Главная » Страхование сегодня » Закон об ОСГО станет толчком к развитию массовых видов страхования


Закон об ОСГО станет толчком к развитию массовых видов страхования

Страхование сегодня | Просмотров: 1057 | NekiT


null26 ноября в хокимияте г. Ташкента Национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" провела семинар по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для ознакомления общественности с сущностью, преимуществами и выгодами данного вида обязательного страхования. 

Как известно, в Узбекистане с 22 октября 2008 года вступил в силу Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСГО), который призван сформировать систему, гарантирующую участникам дорожно-транспортного движения (ДТП) возмещение в случае причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу пострадавших третьих лиц. 

"Сегодня ОСГО является самой обсуждаемой страховой темой в стране, поскольку внедрение системы обязательного страхования придает новый импульс дальнейшему развитию экономических стимулов страхового рынка и обеспечения гарантированной социальной защиты граждан", – сказал на семинаре ведущий специалист Сводного информационно-аналитического департамента Кабинета Министров по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Жамшид Ризаев. 

"Исходя из зарубежного опыта, можно отметить, что введение ОСГО будет способствовать повышению общей страховой культуры, тем самым Закон станет своего рода катализатором и толчком к развитию массовых видов страхования", - добавил он. 

"В настоящее время в республике проводится планомерная работа по реализации ОСГО. Ряд страховых компаний, имеющих лицензию на оказание услуг по обязательным видам страхования, сегодня проводят активные работы по ОСГО, усиливая свое присутствие в регионах, открывая дополнительные точки продаж и т.д.", – отметил заместитель хокима г. Ташкента Ш. Мухамеджанов. 

В семинаре приняли участие представители банковских, таможенных, автомобильно-транспортных и других хозяйствующих структур. В ходе семинара были даны разъяснения социальной значимости обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также условий и порядка осуществления обязательного страхования. 

Было отмечено, что владельцы транспортных средств обязаны в порядке и на условиях, установленных Законом, застраховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда и жизни, здоровью и (или) имуществу иных лиц при использовании транспортных средств. 

Страхователь, являющийся участником ДТП, в результате которого причинен вред потерпевшим, обязан незамедлительно, но не позднее срока, предусмотренного в договоре обязательного страхования, в письменной форме, с приложением копии страхового полиса уведомить о случившемся страховщика или его представителя и государственную службу безопасности дорожного движения по месту совершения ДТП и по месту регистрации транспортного средства. 

Согласно законодательству Узбекистана, неисполнение владельцами транспортных средств, установленной законом обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности, а ровно управление транспортными средствами, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, – влечет наложение штрафа на граждан в сумме одного, а на должностных лиц – трех минимальных размеров заработной платы.

Опубликовал: AltBroker.ru 29 ноября 2008
© Сообщает: insurance.uzreport.com


 (голосов: 0)


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:



Товары и услуги

Статьи
» Поправки об ОСАГО и ТО рекомендованы к I чтению
» Еще один крупный страховщик ОСАГО сбежал от клиентов
» Страховщики ОСАГО стали меньше платить
» В десятке лидеров ОСАГО произошли изменения
» Страховку теперь можно получить прямо на месте ДТП

Новое на Форуме
Выкуп страховых случаев
Выкуп страховых случаев
Кредит
Ингосстрах отказал в выплате
Омега Страховые системы
Тотал и КАСКО
Участник скрылся с места ДТП во дворе
У СК забрали лицензию
Не выдают справку о ДТП
Продажа

Другие новости