Незастрахованным машинам запретят въезд и выезд из РФ
Новости страхования | Просмотров: 401 | Dimanchik

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий въезд на территорию РФ автомобилей без страхового полиса ОСАГО либо документа, подтверждающего, что гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участницей которых является Россия.
Законопроектом запрещается также выезд за границу транспортного средства, зарегистрированного на территории РФ, в случае если у владельца такого транспортного средства нет документа, подтверждающего, что его гражданская ответственность застрахована в рамках международных систем страхования.
Изменения вносятся в ст. 11 закона "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 32 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующей редакцией ст. 32 федерального закона об ОСАГО на таможенные органы возложена обязанность по осуществлению контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в РФ и их выезде из страны в другие государства, в которых применяются международные системы страхования.
Однако реальными полномочиями таможенные органы не обладают, так как в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на въезд на территорию РФ и выезд с ее территории транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Законопроект устраняет этот пробел в законодательстве РФ.
//www.autonews.ru
» Минфин создаст базу данных по кредитным автомобилям
» Страховку отберут за долги. А пострадают от этого ни в ...
» «БМВ Банк» предлагает россиянам новые программы кредито ...
» В России растёт спрос на кредиты на покупку б/у автомоб ...
» Стоимость ОСАГО может увеличиться вдвое
» Страховщики ищут способ увеличить тариф ОСАГО на 70%
» Правила страхования должны быть понятны всем
» Теневой рынок ОСАГО оценили в миллиард рублей


