Главная » Новости страхования » Страховку отберут за долги. А пострадают от этого ни в чем неповинные автомобилисты


Страховку отберут за долги. А пострадают от этого ни в чем неповинные автомобилисты

Новости страхования | Просмотров: 1151 | Dimanchik


Страховку отберут за долги. А пострадают от этого ни в чем неповинные автомобилисты


В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) придумали еще один способ взыскания долгов с автомобилистов-неплательщиков. Там намерены накладывать арест на средства, которые водители заплатили страховым компаниям за полисы каско и ОСАГО.

ИДЕЯ проста: выяснив, в какой компании должник приобрел полис, приставы обязывают ее перечислить в погашение задолженности деньги, которые клиент заплатил за страховку. О том, что полис аннулирован, должника, по задумке ФССП, известят страховщики или сотрудник ГИБДД при очередной проверке документов.

Страховщики приняли замысел приставов в штыки.

– Аресты полисов ОСАГО у должников нарушают саму идеологию этого вида страхования, – убежден президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим. – Отзывая страховку у одних водителей, приставы подставят под удар других.

Действительно, в ФССП совершенно не учли, что из-за их инициативы пострадают не столько неплательщики штрафов, сколько законопослушные автолюбители. Даже зная, что его полис аннулирован, должник может спокойно ездить с этой ничем не обеспеченной бумажкой. А инспектора ДПС не смогут проверить, действительна страховка или нет – ведь в нашей стране не существует единой базы данных по ОСАГО. В результате при ДТП крайними окажутся автомобилисты, пострадавшие по вине водителя-должника. Компания, с которой он оформлял договор “автогражданки”, откажет в выплате возмещения на абсолютно законных основаниях – полис будет недействителен.

А юристы утверждают, что подобные предложения вообще противоречат российскому законодательству.

– Взыскание по исполнительному листу может быть наложено только на имущество должника, – отмечает адвокат Михаил Лапников. – Деньги, заплаченные за полис, принадлежат уже не должнику, а страховой компании. Гораздо логичнее было бы накладывать арест на компенсацию, которую получает неплательщик при наступлении страхового случая. Это вполне соответствует Гражданскому кодексу и законам, регулирующим исполнительное производство.

...Пока страховщики и юристы взывают к здравому смыслу, приставы уже начали арестовывать полисы неплательщиков. Такие случаи зафиксированы в Приморье и Башкирии.

Игорь Семенов, www.motorpage.ru

Опубликовал: altbroker.ru 23 августа 2010
© Сообщает: www.motorpage.ru


 (голосов: 0)


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:



Товары и услуги

Статьи
» Поправки об ОСАГО и ТО рекомендованы к I чтению
» Еще один крупный страховщик ОСАГО сбежал от клиентов
» Страховщики ОСАГО стали меньше платить
» В десятке лидеров ОСАГО произошли изменения
» Страховку теперь можно получить прямо на месте ДТП

Новое на Форуме
Выкуп страховых случаев
Выкуп страховых случаев
Кредит
Ингосстрах отказал в выплате
Омега Страховые системы
Тотал и КАСКО
Участник скрылся с места ДТП во дворе
У СК забрали лицензию
Не выдают справку о ДТП
Продажа

Другие новости